Концепция и цели центра
Университеты Германии
Обучение в Университете имени Гумбольдта
Медиатека
Программа дополнительного образования "Германия: язык, история, политика, культура"
РАДУГа

КОНЦЕПЦИЯ И ЦЕЛИ ЦЕНТРА

Российско-германский учебно-научный центр был открыт 30 сентября 2003 г., его учредителями являются Российский государственный гуманитарный университет и университет им. Гумбольдта (Берлин).

Российско-германский центр призван обеспечивать концептуальные аспекты научно-учебного сотрудничества, участвовать в разработке комплексных образовательных программ и учебно-методических баз по истории, правоведению, экономике, культуре, политике и менеджменту Германии, содействовать изданию учебной и научной литературы, а также презентации книг, раскрывающих разные аспекты российско-германского взаимодействия.

С 2007 г. в РГЦ реализуется специализация «Международное гуманитарное сотрудничество: Россия – Германия» на базе специальности «международные отношения» при Факультете Управления ИУЭП.

Преподаватели Центра читают курсы по региональной специализации на бакалавриате Факультета журналистики, Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, в рамках магистерской программы "Историческая информатика" Факультета архивного дела.

Большое внимание Центр уделяет самостоятельной научной деятельности студентов как РГГУ, так и других московских/российских вузов-партнеров университета им. Гумбольдта, а также студентов этого университета, обучающихся в Москве в форме научных студенческих коллоквиумов, круглых столов, конкурсов студенческих научных проектов и т.д.

Тематические предпочтения научных исследований РГЦ во многом определяются проектами «Глобализация и идентичность», «Определение эпох германской истории XIX –XX вв.: историографический дискурс в России и Германии», в рамках которых особое значение придается межкультурной коммуникации России и Германии.

РГЦ призван координировать обмен студентами и аспирантами, развивать различные формы сотрудничества, включая совместное научное руководство дипломными проектами и диссертационными исследованиями; содействовать обмену учеными и преподавателями в интересах расширения программ преподавания в университетах; организовывать проведение научных форумов, конференций, круглых столов, создавать условия для культурного диалога членов Российско-германской ассоциации друзей университета им. Гумбольдта и содействовать повышению квалификации немецких ученых-славистов и российских ученых-германистов.

Важное место в деятельности Центра занимают публикации научных статей и переводов статей и выступлений немецких ученых по приоритетным для РГГУ направлениям.

Положение о Центре

Официальный сайт РГГУ: http://www.rsuh.ru