Концепция и цели центра
Университеты Германии
Обучение в Университете имени Гумбольдта
Медиатека и видеозаписи
Конкурс студенческих научных проектов "Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в."
Программа дополнительного образования "Германия: язык, история, политика, культура"

КОНЦЕПЦИЯ И ЦЕЛИ ЦЕНТРА

Российско-германский учебно-научный центр (РГУНЦ) был открыт 30 сентября 2003 г., его учредителями являются Российский государственный гуманитарный университет и университет им. Гумбольдта (Берлин).

РГУНЦ призван обеспечивать концептуальные аспекты научно-учебного сотрудничества, участвовать в разработке комплексных образовательных программ и учебно-методических баз по истории, культуре, политике Германии, содействовать изданию учебной и научной литературы, а также презентации книг, раскрывающих разные аспекты российско-германского взаимодействия.

В РГУНЦ реализуется германская специализация программы «Мировая политика и международный бизнес» (направление «международные отношения») и профиль «Россия-Германия» направления «Зарубежное регионоведение» при факультете международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ; профиль "немецкоязычные СМИ" на программе "Международная журналистика" факультета журналистики Института массмедиа.

Преподаватели Центра читают курсы по региональной специализации на бакалавриате Факультета журналистики, Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, в рамках магистерской программы "Россия и мир" факультета архивного дела.

Большое внимание Центр уделяет самостоятельной научной деятельности студентов как РГГУ, так и других московских/российских вузов-партнеров университета им. Гумбольдта, а также студентов этого университета, обучающихся в Москве в форме научных студенческих коллоквиумов, круглых столов, конкурсов студенческих научных проектов и т.д.   С 2018 г. при РГУНЦ действует научный семинар для молодых ученых "Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI вв." (совместно с АНО ДПО "Институт этнокультурного образования").

РГУНЦ также организует практику студентов в российско-германских организациях: Международном союзе немецкой культуры, Германском историческом институте в Москве, Филиале Объединения им. Гельмгольца в РФ и др.

Тематические предпочтения научных исследований РГУНЦ во многом определяются проектами «Глобализация и идентичность», «Определение эпох германской истории XIX –XX вв.: историографический дискурс в России и Германии», «Советское наследие в исторической памяти России и Германии» в рамках которых особое значение придается межкультурной коммуникации России и Германии. С 2012 г. проводятся совместные исследования с учеными из Freie Universitaet Berlin в рамках проекта «Культуры безопасности в России и Германии в конце XIX – начала XXI в.».

РГУНЦ призван координировать обмен студентами и аспирантами, развивать различные формы сотрудничества, включая совместное научное руководство дипломными проектами и диссертационными исследованиями; содействовать обмену учеными и преподавателями в интересах расширения программ преподавания в университетах; организовывать проведение научных форумов, конференций, круглых столов, создавать условия для культурного диалога российских и немецких студентов и содействовать повышению квалификации немецких ученых-славистов и российских ученых-германистов.

Важное место в деятельности Центра занимают публикации научных статей и переводов статей и выступлений немецких ученых по приоритетным для РГГУ направлениям.

Положение о Центре

Официальный сайт РГГУ: http://www.rsuh.ru